高校野球東京大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球の東京大会大会2018年の日程に関して記事を書いていこうと思っている。

 

説明不要だと思うが、日本で一番高校が多いのは首都である東京都になるんだがその数は他の地域を圧倒しているんだ。

 

なので、毎年夏の高校野球選手権大会(甲子園)では西東京代表と東東京代表の2校が出場することとなっている。

 

この記事を書いているときには、春季大会が始まっているんだがその春季大会についても紹介していこうと思う!

 

別の地域に関しても記事を書いているので、そちらも併せて読んでくれたら嬉しい!

スポンサードリンク

夏の西東京日程と結果

 

7月7日(土)

2回戦

小平南 13 – 9 翔陽 

羽村 2 – 1 福生

町田工 12 – 4 筑波大駒場

狛江 7 – 2 穎明館 

松原 6 – 3 成瀬 

1回戦

杉並 10 – 2 私武蔵 

日野台 5 – 3 南多摩 

東村山西 15 – 2 松が谷 

府中東 13 – 2 和光 

久留米西 7 – 6 南平 

成蹊 4 – 2 東農大一 

明学東村山 6 – 3 保谷

 

7月8日(日)

2回戦

豊多摩 8 – 4 錦城 

日大桜丘 10 – 0 小平西 

駒大 8 – 2 総合工科 

学芸大付国際 16 – 6 電機大

小平 4 – 0 明法 

日野 13 – 0 東京高専 

片倉 8 – 1 青梅総合 

中大杉並 7 – 0 調布北

中大付 10 – 0 五商

工学院大付 11 – 1 小川

1回戦

早大学院 11 – 0 三鷹 

聖パウロ学園 30 – 0 練馬工

明治 10 – 0 松蔭

拓大一 8 – 5 大成

 

7月10日(火)

2回戦

杉並11 – 0 神代 

多摩工 7 – 0 成城学園 

日本学園 9 – 3 多摩 

八王子実践 11 – 3 日野台

聖パウロ学園 6 – 4 帝京八王子 

拓大一 10 – 0 府中

多摩大聖ケ丘 6 – 5 立川 

法政 15 – 1 帝京大

国分寺 4 – 2 練馬 

芦花 13 – 9 八王子桑志

武蔵野北 12 – 0 山崎

調布南 3 – 0 武蔵村山 

ICU 3 – 0 学芸大付

明学東村山 5 – 4 東大和南

 

7月11日(水)

2回戦

府中工 10 – 0 深沢 

早大学院 12 – 2 聖徳学園

桐朋 7 – 6 都武蔵 

世田谷学園 5 – 4 上水

大泉 7 – 1 五日市・田柄・瑞穂農芸 

昭和 7 – 0 四商 

田無 20 – 3 大東学園 

富士森 11 – 0 東京農

東京都市大付 15 – 0 井草 

永山 4 – 3 杉並工 

日大鶴ケ丘 10 – 0 清瀬 

拝島 10 – 3 千歳丘 

昭和一学園 9 – 2 都市大等々力 詳細

成蹊 9 – 6 立川国際

 

7月12日(木)

2回戦

駒場学園5 – 3町田

東村山西12 – 1明星学園

日大二11 – 0府中東

八王子北8 – 1秋留台

明星10 – 0久留米西

石神井3 – 2玉川学園

国立17 – 3啓明学園

専大付9 – 4田無工

府中西6 – 1光丘

八王子10 – 0東村山

佼成学園11 – 4桜町

明治8 – 2西

 

7月13日(金)

3回戦

日大三 7 – 4 杉並 

豊多摩 10 – 3 多摩工 

日大桜丘 3 – 0 小平南 

小平 1 – 0 日本学園

日野 11 – 1 羽村 

片倉 8 – 0 町田工

国学院久我山 6 – 4 八王子実践 

国士舘 10 – 1 明学東村山 

工学院大付 7 – 4 ICU

駒大 9 – 2 学芸大付国際

 

7月14日(土)

3回戦

創価 10 – 4 聖パウロ学園 

世田谷学園 9 – 7 桐朋

昭和 10 – 0 大泉

田無 6 – 2 富士森 

明治 2 – 1 東京都市大付 

日大鶴ケ丘 6 – 5 永山 

拓大一 2 – 1 東大和 

法政 12 – 6 多摩大聖ケ丘

狛江 10 – 9 中大杉並 

国分寺 6 – 0 中大付 

武蔵野北 14 – 2 芦花

調布南 7 – 1 松原 

 

7月15日(日)

3回戦

東海大菅生10 – 0 東村山西

府中工 4 – 3 駒場学園 

八王子北 11 – 10 日大二 

桜美林 16 – 15 明星 

国立 9 – 1 石神井 

専大付 3 – 2 府中西 

八王子 3 – 2 佼成学園 

早稲田実 11 – 3 早大学院 

昭和一学園 8 – 1 拝島

明大中野八王子 13 – 6 成蹊

 

7月16日(月)

4回戦

日大三 8 – 3 豊多摩 

駒大 7 – 4 日大桜丘 

日野 12 – 4 小平 

片倉 6 – 4 国学院久我山 

拓大一 4 – 3 法政

国分寺 7 – 4 狛江 

調布南 4 – 3 武蔵野北 

国士舘 14 – 2 工学院大付

 

7月17日(火)

4回戦

創価 11 – 1 世田谷学園

昭和 6 – 4 田無

日大鶴ケ丘 7 – 0 明治 

明大中野八王子 5 – 3 昭和一学園

東海大菅生 15 – 1 府中工

八王子北 4 – 2 桜美林 

専大付 9 – 6 国立 

八王子 7 – 6 早稲田実

 

7月19日(木)

5回戦

日大三 13 – 2 駒大 

片倉 5 – 1 日野 

国分寺 6 – 4 拓大一 

国士舘 11 – 1 調布南

 

7月20日(金)

5回戦

創価 5 – 2 昭和 

日大鶴ケ丘 19 – 15 明大中野八王子 

東海大菅生 6 – 3 八王子北

八王子 3 – 1 専大付

 

7月22日(日)

準々決勝

日大三 8 – 6 片倉 

国士舘 4 – 2 国分寺

 

7月23日(月)

準々決勝

日大鶴ケ丘 3 – 2 創価 

東海大菅生 5 – 3 八王子

 

7月26日(木)

準決勝

日大三 9 – 6 東海大菅生 試合詳細

日大鶴ケ丘 7 – 5 国士舘

 

7月28日(土)

決勝

日大三 (中 止)  日大鶴ケ丘

 

7月30日(月)

決勝

日大三 5 – 3 日大鶴ケ丘 

夏の東東京日程と結果

 

7月7日(土)

2回戦

深川 15 – 5 駒場 

豊島学院 9 – 6 淑徳 

日体大荏原 9 – 2 淵江

大森学園 10 – 1 荒川商

1回戦

大島 7 – 0 大森

広尾 13 – 3 浅草・かえつ有明・東京科学技術・桐ケ丘

葛飾商 12 – 2 目黒学院

城西 5 – 3 東京

 

7月8日(日)

2回戦

小岩 3 – 2 独協 

青山学院 6 – 5 足立学園

1回戦

攻玉社 12 – 8 早稲田 

郁文館 3 – 0 正則学園 

鷺宮 7 – 6 京華商

葛飾野 10 – 1 桜丘 

安田学園 11 – 3 開成 

九段 16 – 5 広尾学園

 

7月9日(月)

2回戦

淑徳巣鴨 9 – 1 東洋

墨田工 11 – 1 日工大駒場 

雪谷 10 – 0 赤羽商・足立東 

堀越 (中 止)  両国

東京成徳大 27 – 0 産業技術高専

東海大高輪台 8 – 3 武蔵丘

大田桜台 2 – 1 青稜 

文京 8 – 2 大崎

 

7月10日(火)

2回戦

攻玉社 8 – 1 大東大一 

郁文館 13 – 3 渋谷教育渋谷

立志舎 5 – 4 朋優学院 

日比谷 16 – 2 北豊島工 

九段 10 – 9 文教大付 

共栄学園 7 – 0 南葛飾

富士 9 – 3 新宿 

紅葉川 1 – 0 目黒 

日本ウェルネス 3 – 2 城西

成城 3 – 2 正則 

堀越 12 – 0 両国

 

7月11日(水)

2回戦

日大豊山 9 – 2 青山 

実践学園 10 – 0 葛西南 

豊南 11 – 8 立正大立正 

筑波大付 3 – 2 足立新田 

多摩大目黒 8 – 1 大山・蒲田・六郷工科

安田学園 5 – 1 東京実

学習院 12 – 4 田園調布 

明大中野 7 – 0 戸山

駒込学園 9 – 2 芝 

1回戦

海城 9 – 2 本郷 

 

7月12日(木)

2回戦

修徳7 – 3岩倉

王子総合7 – 0鷺宮

成立学園13 – 0聖学院

足立西4 – 3葛飾野

目白研心9 – 3葛西工

順天3 – 2立教池袋

広尾16 – 3国学院

東亜学園8 – 1高輪

桜修館12 – 1自由ケ丘学園

三田8 – 2葛飾商

城北13 – 2国際

高島11 – 0日出

 

7月13日(金)

2回戦

芝浦工大付 18 – 0 中野工

駿台学園 12 – 2 麻布 

大島 11 – 1 足立工

篠崎 10 – 0 荒川工 

江戸川 7 – 0 小松川 

板橋 12 – 1 橘 

東 16 – 0 大島海洋国際

巣鴨 12 – 5 つばさ総合 

日大一 33 – 0 東京農産

昭和一 10 – 0 日本橋 

海城 9 – 4 昭和鉄道 

京華 12 – 0 三商・千早・八丈

 

7月14日(土)

3回戦

関東一 1 – 0 攻玉社 

小岩 10 – 6 深川 

青山学院 11 – 7 豊島学院 

日大豊山 11 – 4 日体大荏原 

小山台 3 – 1 日本ウェルネス

紅葉川 10 – 0 富士 

高島 4 – 2 目白研心 

共栄学園 10 – 2 文京

 

7月15日(日)

3回戦

淑徳巣鴨 3 – 2 郁文館 

修徳 8 – 1 芝浦工大付 

成城 7 – 4 墨田工 

実践学園 9 – 4 雪谷 

安田学園 9 – 1 上野学園 

城北 9 – 7 学習院 

明大中野 8 – 1 駒込学園 

九段 7 – 0 大田桜台

 

7月16日(月)

3回戦

帝京 9 – 0 海城

順天 12 – 9 大森学園 

東京成徳大 5 – 0 京華 

東海大高輪台 9 – 2 筑波大付

城東 13 – 0 足立西

板橋 9 – 2 東 

堀越 22 – 1 巣鴨

日大一 8 – 2 昭和一

 

7月17日(火)

3回戦

広尾 10 – 1 多摩大目黒 

東亜学園 5 – 3 桜修館 

日比谷 5 – 3 立志舎 

錦城学園 4 – 0 三田 

二松学舎大付 8 – 5 王子総合 

成立学園 6 – 2 豊南 

大島 8 – 7 駿台学園 

江戸川 7 – 0 篠崎

 

7月18日(水)

4回戦

関東一 12 – 1 小岩 

日大豊山 11 – 4 青山学院

修徳 11 – 0 淑徳巣鴨

実践学園 9 – 1 成城

安田学園 12 – 6 城北 

明大中野 8 – 1 九段

高島 8 – 3 共栄学園 

小山台 9 – 2 紅葉川

 

7月19日(木)

4回戦

二松学舎大付 6 – 3 成立学園

江戸川 3 – 0 大島 

堀越 10 – 0 板橋

城東 5 – 3 日大一

帝京 6 – 2 順天 

東海大高輪台 10 – 2 東京成徳大

東亜学園 2 – 0 広尾

錦城学園 16 – 6 日比谷

 

7月20日(金)

5回戦

関東一14 – 4日大豊山

修徳7 – 2実践学園

安田学園9 – 6明大中野

小山台10 – 1高島

 

7月21日(土)

5回戦

帝京 8 – 3 東海大高輪台 

東亜学園 10 – 8 錦城学園 

二松学舎大付 12 – 0 江戸川 

堀越 10 – 0 城東 

 

7月24日(火)

準々決勝

関東一2 – 1修徳

小山台6 – 4安田学園

 

7月25日(水)

準々決勝

帝京 10 – 6 東亜学園 試合詳細

二松学舎大付 11 – 1 堀越

 

7月27日(金)

準決勝

二松学舎大付 5 – 3 関東一 

小山台 7 – 2 帝京

 

7月29日(日)

決勝戦

二松学舎大付 6-2 小山台

春季東京都大会2018年の日程と球場は?

 

組み合わせと結果会は、2月25日(日)に終わっている。

 

3月17日(土)から春季大会一次予選が開始となる。

24ブロックの中から勝ち上がった高校が2次予選へと出場となる。

 

4月1日(日)から春季東京都大会の本大会が開催される。

順調に日程が消化されれば、4月29日(日)に決勝戦が行われ決勝戦へ進んだ2校が関東大会へ出場することが出来るんだ。

 

5月19日(土)から千葉県のZOZOマリンスタジアムで開催される春季関東大会が開催となる。

 

6月16日(土)に第100回全国高等学校野球選手権記念大会
東・西東京大会 抽選会となる。

 

7月1日(日)に第100回全国高等学校野球選手権記念大会
東・西東京大会 開会式となる。

 

7月28日(土)西東京大会決勝戦

7月29日(日)東東京大会決勝戦

と言う日程なんだ。

 

続いて試合が開催される球場を紹介だ!

 

市営立川球場

立川市錦町 6-29-62

アクセス

JR中央線、南武線、青梅線「立川」駅南口下車(徒歩19分)

多摩都市モノレール「柴崎体育館」駅下車(徒歩7分)

 

ダイワハウススタジアム八王子

八王子市台町 2-2

アクセス

JR中央線「西八王子」駅下車(徒歩15分)

京王高尾線「山田」駅下車(徒歩15分)

 

神宮球場

新宿区霞ヶ丘 13

アクセス

JR「信濃町」駅または千駄ヶ谷駅下車(徒歩10分)

地下鉄銀座線「外苑前」駅下車(徒歩8分)

地下鉄大江戸線「国立競技場」下車(徒歩9分)

 

大田スタジアム

大田区東海 1-2-10

アクセス

東京モノレール「流通センター」駅下車(徒歩15分)

JR京浜東北線「大森」駅より、京急バス<平和島循環>で「倉庫センター」下車(徒歩10分)または「流通センター」下車(徒歩15分)

 

多摩一本杉球場

多摩市南野2-14

アクセス

京王線/小田急線「多摩センター」駅下車、8番よりバス「恵泉女子大学前」下車(徒歩5分)

京王線「聖蹟桜ヶ丘」駅下車、7番よりバス<多摩センター行き>

また「多摩センター」駅へは多摩都市モノレールが利用できる

 

上柚木公園球場

八王子市上柚木 2-51-1

アクセス

京王線「南大沢」駅下車、バス<北野駅行き>で「陸上競技場前」下車

 

スポンサードリンク



都営駒沢球場

世田谷区駒沢公園 1-1

アクセス

渋谷駅南口(東急プラザ側)バスターミナルから東急バス<等々力行き>で「駒沢公園西口」下車(徒歩3分)

東急田園都市線「駒沢大学」駅下車(徒歩15分

 

府中市民球場

府中市寿町 2-19

アクセス

京王線「府中」駅北口下車下車(徒歩7分)

JR武蔵野線「北府中」駅下車(徒歩5分)

JR中央線「武蔵小金井」「国分寺」「国立」各駅前より京王バス<府中駅行き>「市民球場」下車

 

ネッツ多摩昭島スタジアム

昭島市東町 5-12

アクセス

JR中央線「立川」駅乗換え、青梅線「東中神」駅下車(徒歩3分)

 

町田市小野路球場

町田市小野路町2023番地1

アクセス

小田急線「鶴川」駅下車、神奈中バス〈多摩センター駅行き・聖蹟桜ヶ丘駅行き・町田バスセンター五反田・図師経由行き〉「下堤」下車(徒歩2分)

小田急線「多摩センター」駅、京王線「京王多摩センター」駅下車、神奈中バス〈鶴川駅行き〉「下堤」下車(徒歩2分)

京王線「聖蹟桜ヶ丘」駅下車、神奈中バス〈鶴川駅行き〉「下堤」下車(徒歩2分)

 

江戸川区球場

江戸川区西葛西7-2-1

アクセス

地下鉄東西線「西葛西」駅南口下車(徒歩3分)

 

明大球場

東京都府中市若松町5-6-1

アクセス

京王線 「東府中駅」下車 北口より 徒歩20分 バス(武蔵小金井駅行き「若松町4丁目」下車 徒歩5分)

中央線 「武蔵小金井駅」下車 南口より バス(東府中・府中駅行き「若松町4丁目」下車 徒歩5分)

スポンサードリンク



組み合わせと結果も!

 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校はどこ?

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です